Court Métrage Fiction (2012)
Scope (2:35) – DCP HD Couleur – 16 min 30s – Stéréo
Ecrit par Maxime Feyers
Réalisé par Maxime Feyers et Mathieu Bergeron
Avec Nicole Duret et François Beukelaers

© Next Days Films – Soupmedia et La Luna Productions (FR)
avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles, de la RTBF, du CNC et de France 3.

 

 

Synopsis

Après un appel de son épouse depuis l’hôpital, l’univers de Paul vacille…

 

Diffusions en télévision / TV broadcast

RTBF (Belgium), FR3 (France), Pacific Voice (Japan)

 

Festivals & palmarès

- Programmé à la Cinémathèque de Paris

++ Unifrance: Bourse au sous-titrage ++

- Festival du Film Français de Los Angeles COLCOA (USA) – competition

- Brussels Short Film Festival – competition

- Shanghai International Film Festival  (China) – competition

- Chengdu Micro Movie Festival (China)

++ Best Film Award ++

++ Best Director Award ++

- Born Short Festival (Denmark) – non competitive programme

- Raindance Film Festival (London, UK) – competition

- Festival International du Film Francophone de Namur – competition

- Busan International Short Film Festival (South Korea) – competition

- Arouca Film Festival (Portugal) – competition

- Festival Tournez Court (France) – competition

- Festival Le court en dit Long (Paris, France) – competition

- Festival International du Film d’Aubagne -  non competitive programme

- In the Palace Film Festival (Bulgaria) – non competitive programme

- Pentedattilo Film Festival

++ Jury special mention ++

- Les courts s’affichent (Paris, France) -non competitive programme

- Festival du Film d’Ostende (Belgium) – non competitive programme

- Maremetraggio Film Festival (Italy) – competition

- Sedicicorto Film Festival (Italy) – competition

++ Best of Festival Programmer ++

- Luxor Film Festival (Egypt) – competition

- Kontrast Film Festival (Germany) – competition

- Santander Festival (Colombia) – competition

- Motovun Film Festival (Croatia) – competition

- International Film Festival of Patmos (Greece) – competition

- Wiz-Art Short Film Festival (Ukraine) – competition

- Porto Rico Short Film Festival – competition

- Fic Puebla Festival (Mexico) – competition

- Afishka Film Festival (Ouzbekistan) – competition

- Fest’Yves Art (France) – competition

- Taschkent Film Festival (Ouzbekistan) – competition

- Kostanzer Kurz Film Spiele – competition

- Rodando Film Festival (Mexico) – competition

- Bueu International Film Festival (Spain) – competition

- Lenola Inventa Un Film Festival (Italy) – competition

- Skepto Intl Film Festival (Italy) – competition

- Festival du Cinéma Belge de Moustier (Belgium) – non competitive programme

- Radio City Valencia Film Festival (Spain) – competition

- Festival du Film de Saint-Sauveur (Canada) – competition

- Portobello Film Festival (U-K) – competition

- Cinema da Mare (Italy) – competition

- Festival de Lama (France) – competition

- Halyfest (Ireland) – non competitive programme

- Festival ‘Partie de Campagne’ (France) – competition

++ Jury special mention ++ 

- Festival Media 10-10 (Namur, Belgium) – competition

- Pielagos en Corto Short Film Festival – competition

++ Jury special mention ++ 

- Festival Les 24 courts (France) – competition

- Braunschweig International Film Festival – non competitive programme

- Lanzarote International Short Film Festival (Spain) – competition

- Novara Cine Festival (Italy) – competition

- Dingle Film Fstival (Ireland) – competition

- Cyprus Film Festival – competition

 

 

 

 

 

 

Diffusions

Diffusions FR3 / RTBF (2012-2013)

Sélections en festival :

Chengdu Micro Movie Fest, Sichuan (Chine) / 2013 – Best Director Award & Best Film Award
Taschkent Film Festival
(Ouzbekistan) / 2013
Konstanzer Kurz Film Spiele (Allemagne) / 2013
Rodando Film Festival (Mexique) / 2013
Festival of Non Violence, Santander (Colombia) / 2013
Festival FIC Puebla (Mexique) / 2013
Festival International de Bueu (Espagne)  / 2013
Festival du Film d’Ostende (Belgique) / 2013
Wiz-Art Short Film Festival (Ukraine) / 2013
Festival du court métrage de Porto Rico / 2013
Lenola ‘Inventa Un Film’ Festival (Italie) / 2013
International Film Festival of Patmos (Grèce) / 2013
Motovun Film Festival (Croatie) / 2013
Maremetraggio Film Festival, Trieste (Italy) / 2013
In the Palace Film Festival (Bulgarie) / 2013
Shanghai International Film Festival (Chine) / 2013
Busan International Short Film Festival  (Corée du Sud) / 2013
Pielagos en Corto Short Film Festival (Espagne) /2013 – Mention spéciale du jury
Radio City Valencia, Valencia (Espagne) / 2013
Busan (Corée du sud) / 2013
Aubagne (France) / 2013
Lanzarote (Espagne) / 2013
Piélagos en Corto (Espagne) / 2013
ColCoa, Los Angeles (Etats-Unis) / 2013
Festival du cinéma belge,Moustier (Belgique) / 2013
Kontrast Film Festival (Allemagne) / 2013
24 Courts, Le Mans (France) / 2013
Dingle (Irelande) / 2013
Skepto International Film Festival, Cagliari (Italie) / 2013
Novara Cine Festival (Italie) / 2012
CIFF, Nicosia (Chypre) / 2012
Raindance Fillm Festival (Royaume-Uni) / 2012
Born Shorts (Danemark) / 2012
Cinema da Mare (Italie) / 2012
Halyfest (Irelande) / 2012
Saint-Sauveur (Canada) / 2012
Braunschweig (Allemagne) / 2012
Media 10 10, Namur (Belgique) / 2012
Tournez Court, Saint-Etienne (France) / 2012
Sedicicorto (Italie) / 2012  – Prix du directeur du festival
Festival du film francophone, Namur (Belgique) / 2012
Luxor (Egypte) / 2012
Arouca (Portugal) / 2012
Portobello (Royaume-Uni) / 2012
Pentedattilo (Italie) / 2012 – Mention spéciale du jury
Lama (France) / 2012
Ouroux-en-Morvan (France) / 2012 – Mention spéciale du jury
Le Court en dit long, Paris (France) / 2012
Brussels Short Film Festival (Belgique ) / 2012

 

Equipe

Image : Philippe Therasse
Son : Roland Voglaire, Thibaut Darscotte
Décors : Luc Noël
1er Assistant Réalisateur : Sébastien Petit
Scripte : Catherine Grossen
Montage Image : Christopher Yates
Montage Son : Bruno Schweisguth
Musique : Daniel Offermann, Éric Bribosia
Mixage : Thibaut Vandermeersch
Directeur de production : François-Xavier Willems