Next Days Films

Film

Calamity

 

Court métrage de fiction / Short film (2017) – 20′

Ecrit et réalisé par/Written and directed by Séverine De Streyker & Maxime Feyers

Avec/With Ingrid Heiderscheidt, François Maquet, Jean-Michel Balthazar, Bastien Ughetto, Judith Williquet & Arthur Marbaix

© Next Days Films

Avec le soutien de/With the support of la RTBF, BeTV, la SACD, la SABAM et le tax shelter belge.

 

Synopsis

France rencontre la petite amie de son fils pour la première fois. Elle perd le contrôle…

France meets her son’s girlfriend for the first time. She loses control…

 

 

 

Festivals & palmarès (91 awards, 280 festival selections)

Palmarès

++ Nommé aux Magritte  du Cinéma, édition 2019 ++

- Asiana International Short Film Festival – (South Korea)

++ Grand Prix du festival / Festival Grand Prize ++

- Festival ‘Les Enfants Terribles’, Huy (Belgium) – competition

++ Grand Prix national / Official jury national grand prize ++

++ Prix du jury jeune / Youth jury award ++

- Leuven Holebikort Film Festival (Belgium) – competition

++ Grand Prix du festival / Festival Grand Prize ++

- Festival du Films de Femmes (Créteil, France)

++ Prix I.N.A. du meilleur court métrage francophone / Best French speaking short film award ++

++ Prix du public / Audience award ++

++ Mention spéciale du jury UPEC / Special mention of the UPEC University Jury ++

- St Petersburg Russian Indie Film Festival (RUSSIA)

++ Prix de la meilleure réalisation/ Best Direction Award ++

++ Prix du public / Audience Award ++

++ Prix de la meilleure photographie / Best Photography Award ++

- Brussels Short Film Festival

++ Prix du public / Audience Award ++

++ Prix d’interprétation féminine / Best Actress Award ++

++ Lauréat Prix Musical Date – Sabam ++

- Festival Du Grain à Démoudre (France) – competition

++ Grand Prix du festival / Festival Grand Prize ++

++ Prix du jury Jeunes cinéphiles / Young cinema lovers Jury Prize ++

++ Prix du public / Audience Award ++

- Festival International du Film de Vebron (France)

++ Grand Prix du Festival / Festival Grand Prize ++

++ Prix d’interprétation féminine / Best Actress Award ++ 

-  Festival La Balade des Courts de Bourg-en-Bresse (France)

++ Grand Prix International / International Grand Prize ++

++ Prix d’interprétation féminine / Best Actress Award ++ 

- Cineuphoria Film Awards (Portugal)

++ Top Short Films of the Year Award ++

++ Prix d’interprétation féminine / Best Actress Award ++ 

- Sardinia Queer Film Festival (Italy)

++ Grand Prix du festival / Festival Grand Prize ++

++ Mention spéciale jury jeune/Special mention by the youth jury ++

- New Renaissance LGBT Film Festival (Amsterdam, Netherlands)

++ Prix du meilleur court métrage / Best short film award ++

++ Prix d’interprétation féminine / Best actress award ++

- Romford Film Festival (UK)

++ Prix du meilleur court métrage / Best Short Film Award ++

++ Prix d’interprétation masculine / Best Actor Award ++

- Kinematic Shorts Film Festival (Russia)

++ Grand Prix du festival / Festival Grand Prize ++

++ Prix du public / Audience Award ++

- Festival Le Court En Dit Long (Paris, France)

++ Prix du Public / Audience Award ++

++ Prix d’interprétation féminine / Best Actress Award ++

- Festival Tels Quels (Brussels, Belgium) – competition

++ Prix du Public / Audience Award ++ 

++ Prix du meilleur scénario  / Best Original Screenplay Award ++

- Cisterna Film Festival (Italy)

++ Prix d’interprétation féminine / Best actress award ++

++ Prix du public / Audience Award ++

- Lakeshorts International Film Festival (Toronto, Canada)

++ Prix d’interprétation feminine / Best actress award ++

++ Prix du public / Audience Award ++ 

- Festival Alto Vicentino (Italy)

++ Prix d’interprétation féminine Ingrid Heiderscheidt / Best Actress Award ++

++ Prix d’interprétation masculine François Maquet  / Best Actor Award ++

- Redline International Film Festival (Toronto, Canada)

++ Prix du meilleur scénario / Best original screenplay award ++

++ Prix d’interprétation féminine / Best actress award ++

- Festival Off Courts Trouville (France)

++ Renault Award – Best of European & French Speaking countries ++ 

- Festival Ecran Libre (France) – competition

++ Prix du Jury / Jury Prize ++

- Festival ‘Le Court Nous Tient’ (Paris)

++ Grand Prix du Festival / Festival Grand Prize ++

- Vilnius Kreives Film Festival (Lithuania)

++ Prix du meilleur court métrage / Best Short Film Award ++

- International Tour Film Festival (Italy)

++ Grand Prix du Festival / Festival Grand Prize ++

- Changing Perspectives Film Festival (Istanbul, Turkey)

++ Potluck Award for best film ++

- International Film Festival of Lanzarote (Spain)

++ Grand Prix International / International Grand Prize ++

- Pink Apple Film Festival (Zurich, Switzerland)

++ Grand Prize – Pink Apple Award for Best film ++

- Beveren International Short film Festival (Belgium)

++ Grand Prix National / Festival National Grand Prize ++

 - Montana International Film Festival, USA

++ Prix du meilleur court métrage / Best Narrative Short Film Award ++

- Bogota International Film Festival

 ++ Prix du meilleur c-m international / Best International Short award ++

- 9 Film Fest (Thailand)

++ Grand Prix International / International Grand Prize ++

- Filmmaker Day  (Torino, Italy)

++ Prix du meilleur film/ Best Film Award ++

- Cinetoro Film Festival (Columbia)

++ Prix du meilleur film international / Best International Film Award ++

- Festival de Largos y Cortos de Santiago (Chile)

++ Prix de la meilleure réalisation / Best direction award ++

- Santo Domingo Outfest (Dominican Republic) – competition

++ Prix du meilleur court métrage / Best short film award ++

- Eindhoven Film Festival (Netherlands)

++ Prix de la meilleure réalisation / Best Direction Award ++

Festival de Cine Mujeres en Escena (Spain)

++ Prix de la meilleure fiction / Best Fiction Award ++

- Cine Movil Festival (Chile)

++ Prix du meilleur court métrage / Best Short Film Award ++

- Lamezia Film Festival (Italy)

++ Prix de la meilleure réalisation / Best Direction Award ++

- Philadelphia QFlix Festival USA

++ Meilleur court de sa catégorie / Best Short in its category ++

- Independent International Short Film Festival FINDECOIN (Venezuela)

 ++ Prix du meilleur film LGBT / Best LGBT film award ++

- Ciudad de Mexico International Film Festival

++ Meilleur film LGBT / Best LGBT Film ++

- Bahia Cine Festival (Brazil) – competition

++ Meilleur film LGBT / Best LGBT Film ++

- Maracay International Film Festival (Venezuela)

++ Meilleur court métrage LGBT / Best LGBT short film ++

- Paphos International Film Festival (Cyprus)

++ Prix du public / Audience Award ++

Satisfied Eye Film Festival, UK

++ Meilleur acteur dans un rôle secondaire / Best Actor in a Supporting Role Award – J-M Balthazar ++

- Festival ‘du Film de Saint-Paul Trois Châteaux (France)

++ Prix du Public / Audience Award ++

- Filmstrip International Film Festival (Roumania)

++ Prix d’interprétation féminine / Best actress award ++

- Wicked Queer Film Festival (Boston, USA)

++ Prix du public / Audience Award ++

- Festival ‘Désir… Désirs’ (Tours, France)

++ Prix du public / Audience award ++

- One Reeler Film Festival (France)

++ Prix du Public / Audience Award ++

- Sulmona International Film Festival (Italy)

++ Prix Spécial du Jury / Jury Special Award ++

- Solidando Film Festival (Italy)

++ Second prix du jury / Jury’s second prize ++

- Dalmatia Film Festival (Croatia)

++ Prix special du jury / Special Jury Award ++

- Dea Film Festival (Albania)

++ Prix du meilleur scénario / Best Screenplay Award ++

- Winchester International Film Festival (UK)

++ Mention spéciale du jury / Special mention of the jury ++

- Mix Milano Film Festival (Italy)

++ Mention spéciale du Jury / Special mention by the jury ++

- Artfools Festival (Larissa, Greece)

++ Mention spéciale du jury / Special mention of the jury ++

- University of Westminster Film Society Festival (U-K)

++ Prix du meilleur montage / Best editing award ++

- Ascona Film Festival (Switzerland)

++ Mention speciale du jury / Special mention of  the Jury ++

- Rivne International Film Festival (Ukraine)

++ 3ème Prix du Festival / Festival’s 3rd Prize ++

- Festival International du Film de Sarlat (France)

++ Mention spéciale du jury / Special mention of the jury ++

- Festival du Film Court de Villeurbanne (France)

++ Mention spéciale du jury / Special mention of the jury ++

- Festival Tous Courts, Aix en Provence (France)

++ Mention spéciale du jury jeune / Special mention of the youth jury ++

- Festival Des Courts en Hiver (France)

++ Prix des collégiens et lycéens / Students’jury award ++

- Festival Courts en Scène (France)

++ Prix du meilleur scénario / Best original screenplay award ++

TranScreen Festival (The Netherlands)

++ Second Prix du Public / Second Audience Award ++

 

Other festival selections

 

Tallinn Black Nights International Film Festival (Pôff Shorts) (Estonia)

Moscow International Film Festival (Russia)

Flickerfest International Film Festival (Sydney, Australia)

Heartland International Film Festival Indy Shorts, USA

Rhode Island International Film Festival, USA

Hollyshorts Film Festival, USA

Bristol Encounters Film Festival, UK

Raindance Film Festival (London) UK

Festival International du Film Francophone de Namur

Gent International Film Festival (Belgium)

Sao Paulo International Short Film Festival (Brazil)

British Film Institute BFI Flare London

Badalona Film Festival (Spain)

Thessalonique International Short Film Festival (Greece)

Interfilm Festival Berlin (Germany)

Kyiv International Short Film Festival (Ukraine)

Istanbul International Short Film Festival (Turkey)

Switzerland International Film Festival (Switzerland)

Filmets Badalona (Spain)

Los Angeles Short Film Festival (USA)

Miami Independent Film Festival (USA)

Festival international du film d’Aubagne (France)

Hong Kong Gay&Lesbian Film Festival (Hong Kong)

Hollywood Comedy Shorts Festival (USA)

Cape Town International Film Festival (South Africa)

Northern Wave International Film Festival (Iceland)

Aesthetica Short Film Festival (U-K)

Brooklyn Women’s Film Festival (USA)

Concorto Film Festival (Italie)

Goa Short Film Festival (India)

European Film Festival, Nice (France)

Sedicicorto International Film Festival (Italy)

Fenêtres sur Courts – Dijon (France)

ICARO Festival Internacional de Cine (Guatemala)

Festival Chéries-Chéris (Paris, France)

Ljubljana L&G Film Festival (Slovenia)

Festival du Court Métrage de Josselin ‘Combat’ (France)

Festival Pink Screens (Brussels, Belgium)

International Izmir Short Film Festival (Turkey)

Merlinka International Film Festival (Serbia)

All Lights India International Film Festival (India)

Festival Ciudad de la Solana (Spain)

Omovies Film Festival (Italy)

Festival ‘Le jour le plus court’ (Belgium)

Ramdam Festival (Belgique)

Pinx Festival, Gent (Belgium)

Festival ‘Drôle d’endroit pour une rencontre’ (Bron, France)

Kingston Reelout Film Festival (Canada)

Festival ‘Des images aux mots’ (Toulouse, France)

Chennai International Short Film Festival (India)

Moving Pictures Festival (Antwerpen, Belgium)

Faro Short Film Festival (Portugal)

Festival Queer Lisboa (Portugal)

Fête du Cinéma Belge, Amay (Belgium)

Lisbon International Film Awards – Cinalfama (Portugal)

Festimages (Charleroi, Belgium)

Muestra Internacional de cinema de Palencia (Spain)

Festival du cinéma belge de Moustier (Belgium)

Bilbao Zinegoak International Film Festival (Spain)

Fememina Festival (Montevideo, Uruguay)

La Caravane ensorcelée (France)

Friss Hus Budapest International Film Festival (Hungary)

Festival del cine Articulo 31 (Madrid, Spain)

Independt Politicas/Activism Film Festival (Athens, Greece)

Shorts Attack by Interfilm Berlin (Germany)

Festival de Cortos de La Fila (Valladolid, Spain)

Muestra Internacional de cine LGBT (Valladolid, Spain)

Outview Festival (Athens, Greece)

Julien Dubuque International Film Festival (USA)

Pielagos en Corto Festival (Spain)

Radical Frame Film Festival (Berlin, Germany)

Festival de Cine de La Almunia (Spain)

Pordenone International Film Festival (Italy)

Orlando Film Festival (Bergamo, Italy)

Xposed International Film Festival (Berlin, Germany)

Manifesto Film Festival (Amsterdam, The Netherlands)

Festival International de Cine a la Calle (Colombia)

One Reeler Film Festival (France)

Alicante Film Festival (Spain)

Festival Courtivore (France)

Muestra de Cortometrajes Casa del Reloj (Spain)

Euro Fest European International Film Festival (Saint-Petersbourg)

Longue vue sur le court, Montréal

Greenwich International Film Festival (USA)

Détours en Cinécourt de Saint Genies Bellevue (France)

Out Film Festival, Connecticut (USA)

Thunderdance Film Festival, London (UK)

Koqix Indie Festival (Italy)

Pune Short Film Festival (India)

Cadaques Short Film Festival (Spain)

Fire !! Barcelona Film Festival (Spain)

Festival Jeunesse Tout Courts (France)

Shanghai Pride Film Festival (China)

Pridekino (Finland)

Outfest Peru Film Festival

Festival de GES no cinema Rio

Asunción LGBT Film Festival (Paraguay)

Festival Cinéma Belge en Garrigue

Rome Independent Film Awards (Italy)

Drunken Film Festival (Bradford, UK)

Avanca Film Festival

Korea Queer Film Festival

The Palace International Film Festival (Poland)

Festival Du Dilm De Lama (France)

Social World Film Fesival, Napoli (Italy)

Festival de Cine y Comedia (Mexico)

Festival de Cortometrajes de Villamayor de Santiago (Spain)

Mic Genero Film Festival (Mexico)

Festival Cour sur Courts, Paris

Lviv International Short Film Festival Wiz-Art (Ukraine)

Youth Culture Festival (Germany)

Still Voices Short Film Festival (Ireland)

North Carolina Gay & Lesbian Film Festival (USA)

Defy Film Festival (Nashville, Tennesse, USA)

Stamped Pensacola Film Festival  (USA)

Taratsa International Film Festival (Greece)

Festival Internacional de Cine Bajo la Luna (Spain)

Festival Des Courts en Fête (France)

Panoramica Independent Film Festival  (Mexico)

Kraljevski Filmski Festival (Serbia)

Rencontres cinématographiques de Bejaia (Algeria)

Live at Heart Film Festival, Örebro (Sweden)

Betina Film Festival (Croatia)

Perth International Queer Film Festival (Australia)

China Women’s Film Festival

Kino Film Festival (Roumania)

Beijing International Short Film Festival (China)

Shanghai Queer Film Festival (China)

Porto Femme Film Festival (Portugal)

Paris Court Toujours (France)

Jinzhen International Short Film Festival (China)

Otros Cines Indie Film Festival (Argentina)

Festival del Cinema di Taurasi (Italy)

Festival Courts-Bouillon (France)

Florence Queer Festival (Italy)

Haverhill Film Festival (USA)

Festival Internacional de Cine en Corto de Ciudad de Consuegra (Spain)

Iris Prize Festival (UK)

Linz International Short Film Festival (Austria)

Bridge of Arts Film Festival, Rostov-on-Don (Russia)

Visioni Corte Festival (Italy)

Everybody’s Perfect Film Festival, Geneva (Switzerland)

Tallgrass Film Festival (USA)

Demakijaż Film Festival (Poland)

Bengals International Film Festival (India)

Perlen Film Festival, Hannover (Germany)

Queer Film Festival Munich (Germany)

New York International Films Infest Festival (USA)

Queer Filmfest Weiterstadt (Germany)

Catacumba Film Festival  (Spain)

Cinetoro Film Festival (Columbia)

Coming of Age Film Festival (USA)

Seoul Pride Film Festival (South Korea)

Beijing Queer Film Festival (China)

Lublin Film Festival (Poland)

Extremadura Film Fesival (Spain)

International Short Film Festival of Social Diversity (Mexico)

IX Foro Feministal Rual (Spain)

Aaretaler Kurzfilmfestival (Switzerland)

MOST Festival (Spain)

Norwich Film Festival (UK)

Mezipatra Film Festival (Czech Republic)

Sose Film Festival (Armenia)

Festival de Cine et Derechos Humanos de Barcelona (Spain)

Side By Side Film Festival (Russia)

Enkarzine Film Festival (Spain)

Recifest (Brazil)

Oslo Independent Film Festival (Norway)

Andalesgay Festival (Sevilla, Spain)

Kalpanirjhar International Short Film Festival (India)

Scottish Queer International Film Festival

Inshort Film Festival (Nigeria)

Muestra de Cortos Ciudad de Molin (Spain)

Haryana International Film Festival (India)

Jaipur International Film Festival (India)

Ibiza Cine Fest (Spain)

Festival du Film d’Amour de Mons (Belgique)

International Film Festival ZOOM – ZBLIŻENIA (Poland)

International Safe Community Short Film Festival (Iran)

Les Videophages, Paris (France)

Festival de Malaga (Spain)

Elles Font Leur Cinéma (France)

Open Nights of Art Festival (Greece)

Gay Film Festival (Freiburg, Germany)

Festival Libres Regards (Belfort, France)

Warsaw Short Framing (Poland)

Faites de l’Image (France)

 

 

 

 

 

Equipe/Crew  Image Guy Maezelle Son Bruno Schweisguth Création des décors Michael Guerisse O’leary & Aurore Havenne Costumes Emma Toussaint Maquillage Lila vander Elst 1er Assistant Réalisateur Manu van Hoof Scripte Justine vande Walle Régie Ulrich Vanhoutte Montage Image Mathieu Toulemonde Montage Son Bruno Schweisguth Musique Manuel Roland Directeur de production Olivier Rey

 

Teaser

CLICK HERE >> https://vimeo.com/242557804

 

TV broadcast 

- Canal+ (France)

- TV5 Monde

- BeTV (Belgium)

- RTBF (Belgium)

- VRT (Belgium)

- Sveriges UR (Sweden)

- Arte (Spotlight in the ‘Court-Circuit’ magazine) >> Court-Circuit

 

Press / Reviews

UK >> The730Review “A work of absolute beauty… the best international short at Raindance (Festival)”

Belgique >> Cinergie 

Belgique >> Cinergie (2) 

Belgique >> Cinevox 

South-Korea >> MagazineM 

Canada >> Queensjournal.ca 

 

- “This is a small masterpiece that crawls under your skin, that makes you speechless.” (The jury at Holebikort Leuven where it won Grand Prize)

- “Twenty-two unforgettable minutes… with a wonderful mixture of drama and comedy” (The jury at Pink Apple Festival Zurich where the film won Grand Prize)